Погореловское сельское поселение
309220, Корочанский район, с. Погореловка, ул. Шевченко, д.40

История

Площадь территории Погореловского сельского поселения – 3354 га. В сельском поселении проживает 3170 человек. Население представлено 20 национальностями, подавляющее большинство составляют русские. В состав сельского поселения входят три населённых пункта: село Погореловка, хутор Погорелый, село Подкопаевка. Центр сельского поселения - село Погореловка.

Населенный пункт «Погореловка» образован в 1654 году (точной даты нет) после воссоединения Украины с Россией. До Октябрьской революции 1917 года село Погореловка называлось слободой, здесь было волостное правление, и устраивалась ежегодно конная Троицкая ярмарка (название ярмарки по церковному престольному празднику). С 1907 года по 1914 год Троицкая ярмарка была недельной (по разрешению Курского губернатора). Одна из самых крупных в Курской губернии по торговле лошадьми. После 1-ой Мировой войны её значение стало падать, с 1926 года ярмарка была закрыта.

В слободу Погореловка входили хутора: Голенький с Косограевкой и Сухим Кореньком, Каменка, Погорелый, Подкопаевка, Пожарный. Они подчинялись Погореловскому сельскому правлению. 1868 году в слободе была построена Свято-Троицкая церковь (состояла в Корочанском уезде Курской епархии), 1 октября 1896 года открылась богадельня, в которой жили одинокие престарелые люди. На территории слободы имелись две школы: церковно-приходская и земская (построена в 1900 году). При земской школе была библиотека. На хуторе Погорелый до 1917 года имелся кустарный кирпичный завод (владелец-Колесников Петр Андреевич).

По переписи населения 1885 года в слободе Погореловка с хуторами проживало 3313 человек. Грамотных людей было мало: мужчин 231 человек, женщин-11. Газеты получали только два человека: поп и учитель. Основой экономики было сельское хозяйство (хлебопашество, садоводство, огородничество, скотоводство, птицеводство, пчеловодство). Число домохозяев, имеющих избы-514, бездомных-4.

В 1918 году образовалось культурно-просветительское общество. Председателем общества стал Малышев Константин Алексеевич. Основные направления деятельности общества: работа библиотеки и читальни при ней, работа драматической секции - постановка пьес.

В первые годы советской власти высшее образование получил Дмитренко Иван Дмитриевич – сын владельца большого фруктового сада. Дмитренко И.Д. работал при посольстве в Китае, умер в Москве в звании полковника.

После революции 1917 года Погореловка входила в состав Корочанского уезда Курской губернии, волость было Погореловская, но в 1918 году была переименована в Пригородную и стала именоваться Волостным комитетом советских депутатов, а с 1924 года по новому территориальному делению вошла в Корочанскую волость.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов село Погореловка в период с 1 июля 1942 года по 7 февраля 1943 года было оккупировано немцами. Из 850 погореловцев, ушедших на фронт, погибли и пропали без вести 578 человек. В центре села Погореловка в братской могиле захоронены 17 воинов Советской армии, погибших при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков. Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года 229 жителей  Погореловского сельского округа награждены юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

• Локальные